বাংলাদেশ, শুক্রবার, ১৬ জানুয়ারী ২০২৬ ২রা মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

চট্টগ্রাম ১৪ আসনের বিএনপি প্রার্থী জসিমের আইনী বাঁধা নেই, খারিজ হলো চ্যালেঞ্জ আপীল


প্রকাশের সময় :১৫ জানুয়ারি, ২০২৬ ৮:৫৭ : অপরাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক :

চট্টগ্রাম-১৪ আসনের ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ( চন্দনাইশ আংশিক সাতকানিয়া) এর বিএনপি’র মনোনীত প্রার্থী জসিম উদ্দিন আহমেদ এর মনোনয়নের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করা আপিল খারিজ করে দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। ফলে জসিম উদ্দিন আহমেদ এর প্রার্থীতা নিয়ে আর কোনও আইনী বাঁধা নেই। বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) আপিল শুনানি শেষে তাঁর আইনজীবী ব্যরিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বলে জানান জসিম উদ্দিন আহমেদ।

জসিম উদ্দিন আহমেদ জানান, মনোনয়নের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে আপিল করেছিলেন এলডিপি’র প্রার্থী ওমর ফারুক। শুনানিতে ওমর ফারুক এবং এলডিপির সভাপতি কর্ণেল (অব.) অলি আহমদ উপস্থিত ছিলেন। তিনি আরও জানান, আপীলকারীরা আমার বিরুদ্ধে ঋণখেলাপি ও মামলা আছে বলে অভিযোগ তুললেও, আইনজীবীরা বাংলাদেশ ব্যাংকের ” ক্রেডিট ইনফেকশন ব্যুরো ” ( সিআইবি) রিপোর্টসহ যথাযথ সব তথ্য প্রমাণ উপস্থাপন করে জানান যে আমি ঋণখেলাপি নই। পরে নির্বাচন কমিশন প্রার্থীতা বৈধ ঘোষনা করেন বলে জানান বিএনপি’র প্রার্থী জসিম উদ্দিন আহমেদ।

এর আগে গত ৮ জানুয়ারি প্রার্থী জসিম উদ্দীন এর মনোনয়ন অবৈধভাবে গৃহীত হয়েছে অভিযোগ করে নির্বাচন কমিশনে আনুষ্ঠানিক আপিল করেছিলেন লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এলডিপি’র) সভাপতি কর্ণেল (অব.) অলি আহমেদ এর সন্তান এলডিপি’র প্রার্থী ওমর ফারুক। নির্বাচন কমিশনে জমা দেওয়া আপিলে ওমর ফারুক দাবি করেছিলেন, প্রার্থীর ক্ষেত্রে মনোনয়ন দাখিল ও যাচাইয়ের সময় পর্যন্ত একটি ব্যাংকের কাছে ঋণসংক্রান্ত দায় পরিশোধ হয়নি এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের ” ক্রেডিট ইনফেকশন ব্যুরো ” ( সিআইবি) প্রতিবেদনে তাঁকে ঋণখেলাপি হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে বলেও আপিলে উল্লেখ করা হয়েছিলো।

উল্লেখ করা হয়েছিলো, অভিযোগ উপেক্ষা করে মনোনয়ন বহাল থাকলে নির্বাচনী এলাকায় নির্বাচনের স্বচ্ছতা, ন্যায়সংগত প্রতিযোগিতা এবং ভোটারদের আস্থার ওপর নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে। এ কারণে নির্বাচন কমিশনের কাছে মনোনয়নটি অবৈধ ঘোষণা করে বাতিলের দাবি জানিয়েছিলেন এলডিপি’র প্রার্থী ওমর ফারুক। অবশেষে শুনানি শেষে আপীল খারিজ করে বিএনপি’র মনোনীত প্রার্থী জসিম উদ্দিন আহমেদ এর মনোনয়নের বৈধতা ঘোষণা দেন নির্বাচন কমিশনার।

ট্যাগ :