বাংলাদেশ, শনিবার, ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২২শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

একটি দলের ব্যর্থতার জন্য ৭১ এর স্বপ্ন ব্যর্থ হয়েছে : আসিফ নজরুল


প্রকাশের সময় :১৪ ডিসেম্বর, ২০২৪ ৪:৩৫ : পূর্বাহ্ণ

স্টাপ রিপোর্টার:

১৯৭১ সালের যে উদ্দেশ্যে স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়া, তা একটি দলের ব্যর্থতার জন্য ব্যর্থ হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল।

শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) সকালে মিরপুরের শহীদ বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে বুদ্ধিজীবীদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে তিনি সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন।

আসিফ নজরুল বলেন, দেশের প্রতি ভালোবাসা নিয়ে সংগ্রামে ঝাপিয়ে পড়েছিল মুক্তিযোদ্ধরা। তারই ধারাবাহিকতায় জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থান।

তিনি বলেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানে দেখেছি ছাত্ররা জীবনের মায়া ত্যাগ করে লড়াই করেছে গণতন্ত্রের জন্য মানুষের অধিকার ও বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠার জন্য। আজকে এই শহীদ বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধ এসে তাদের কথা মনে পড়েছে।

আইন উপদেষ্টা বলেন, ১৯৭১ সালে বহুমানুষের, বহু শহীদদের আত্মত্যাগের পরও আমরা স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে ব্যর্থ হয়েছিলাম, এক ধরনের মানসিকতার জন্য, একটা দলের ব্যর্থতার জন্য। সেই ব্যর্থতার যেন পুনরাবৃত্তি না হয়। 

তিনি বলেন, তরুণদের আত্মত্যাগের বিনিময়ে রাষ্ট্র গঠনের যে দ্বিতীয় সুযোগ আমরা পেয়েছি। সেই সুযোগ যেন আমরা কোনোভাবেই নষ্ট না করি। এই বুদ্ধিজীবী দিবসে এটাই আমাদের কাম্য।

ট্যাগ :